Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ekonomisti_ogidayut_slabogo_rosta_ekonomiki_SSHA.html?print

Экономисты ожидают слабого роста экономики США

10:08 12 октября 2012 года

Ведущие американские экономисты по-прежнему ожидают лишь небольшого ускорения роста экономики США в 2013 году, а также не прогнозируют снижения безработицы ниже зафиксированных в сентябре 7,8% вплоть до середины будущего года. Об этом свидетельствует последний опрос The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

За два последних месяца безработица снизилась на 0,5 процентного пункта, однако эксперты не считают, что ситуация на рынке труда будет продолжать улучшаться такими же темпами. В среднем на июнь будущего года опрошенные 48 экономистов ожидают показатель в 7,8%.

На первую половину 2013 года экономисты прогнозируют рост ВВП ниже 2%. Хотя восстановление экономики США будет постепенно усиливаться, темпы роста не превысят 3% и в 2014 году. Безработица в конце 2014 года сохранится на высоком уровне в 7,1%, считают эксперты.

В то же время вероятность новой рецессии в течение ближайших 12 месяцев они оценивают на уровне всего в 22%, шансы же на ускорение роста ВВП выше 3% в будущем году хотя также невелики, но все же выше — 28%.