Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ekonomiku_Kitaya_gdet_myagkaya_posadka.html?print

Экономику Китая ждет мягкая посадка

09:00 26 июля 2012 года

Замедляющая темпы роста экономика Китая сталкивается с серьезными понижательными рисками и слишком полагается на инвестиции, говорится в ежегодном обзоре Международного валютного фонда (МВФ), передает “Интерфакс”.

Фонд призвал власти Китая стимулировать внутреннее потребление и увеличить накопления населения в банковском секторе, что повторяет приоритеты экономической политики, ранее объявленные премьером Госсовета КНР Вэнем Цзябао, который пытается сдержать падение темпов роста ВВП по итогам шестого квартала подряд. Правительство Китая с начала текущего года уже снизило базовые процентные ставки и увеличило объем инвестиций.

“Власти КНР отпускают педаль тормоза, однако они еще как следует не нажали на газ”, — отметил Маркус Родлауэр, глава группы аналитиков МВФ, занимающихся Китаем.

Несмотря на то, что экономика страны “судя по всему, собирается совершить “мягкую посадку”, достижение этой цели по-прежнему представляет собой ключевую проблему для правительства”, отмечает МВФ. “Китай может принять решительные меры, если потребуется, в ответ на ухудшение ситуации в экономике, в частности — меры бюджетного стимулирования”, — полагают эксперты фонда.

Помимо этого, МВФ вновь отметил, что курс юаня “немного” занижен к широкой корзине мировых валют, с чем не согласен официальный Пекин, по мнению которого “курс юаня близок к реальному или, как максимум, слегка занижен”. Из-за замедления роста экспорта КНР позволила юаню подешеветь в текущем году. Курс юаня снизился на 1,4% по отношению к доллару США с начала 2012 года, тогда как по итогам 2011 года китайская нацвалюта укрепилась на 4,7%.

В апреле правительство КНР расширило коридор валютных колебаний впервые с 2007 года с 0,5% до 1% относительно официального курса, устанавливаемого центробанком страны.

ВВП КНР во втором квартале 2012 года вырос на 7,6%. Между тем представитель ЦБ Китая Сун Гоцин заявил 21 июля, что темпы роста ВВП КНР в третьем квартале могут замедлиться до 7,4%.

Согласно прогнозу МВФ, экономика Китая вырастет на 8% в 2012 году, хотя в апреле прогнозировался рост на 8,2%, а в 2013 году темпы подъема ускорятся до 8,5%. Предыдущий прогноз на 2013 год предусматривал повышение ВВП на 8,8%. Инфляция будет находиться в диапазоне 3-3,5% в текущем году, а затем снизится до 2,5-3% в 2013 году.

Власти КНР уверены, что экономика страны сможет продемонстрировать прирост на в 7,5% в текущем году, говорится в обзоре.