Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ekonomicheskoe_vliyanie_novogo_karantina_budet_menshe_chem_v_202.html?print

Экономическое влияние нового карантина будет меньше, чем в 2020 году

16:40 27 октября 2021 года

Возможное введение карантина этого зимнего сезона будет иметь гораздо меньшие последствия для экономики по сравнению с предыдущими карантинами. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Сергей Николайчук в ходе XX Юбилейного форума финансовых директоров Украины, передает пресс-служба регулятора.

“Это связано с приспособлением бизнеса к работе онлайн, а также с постепенным усилением уровня вакцинации, позволяющей бизнесу и населению продолжать работу при новых условиях”, — пояснил он.

По его словам, карантины по-разному влияют на спрос и предложение на рынке. Если во время первых волн пандемии в 2020 году они значительно угнетили и спрос, и предложение, то во втором полугодии прошлого года, учитывая постепенную адаптацию населения к пандемическим ограничениям, спрос восстановился и сейчас остается устойчивым.

В то же время Николайчук подчеркнул, что предложение возобновляется медленнее из-за разрывов цепей поставок в мире. Дисбаланс спроса и предложения на рынке генерирует инфляционную среду на глобальном уровне, что сказывается и на украинской экономике.