Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ES_pomoget_shveytsarskoy_STMicroelectronics_postroit_fabriku_kar.html?print

ЕС поможет швейцарской STMicroelectronics построить фабрику карбидокремниевых пластин на Сицилии

14:00 06 октября 2022 года

 Европейская комиссия (ЕК) утвердила финансирование мероприятий итальянского правительства на 292,5 млн евро для поддержки швейцарской компании по производству полупроводников STMicroelectronics, в частности строительства завода полупроводниковых элементов в Катании, Сицилия. Это укрепит надежность поставок и устойчивость полупроводниковых технологий в Европе, а также будет способствовать достижению как цифрового, так и зеленого перехода, пишет портал Steel Orbis.

Государственная помощь в размере 292,5 млн евро поддержит инвестиции STMicroelectronics в размере 730 млн евро в строительство завода по производству пластин из карбида кремния (SiC). Пластины из карбида кремния служат основой для определенных микрочипов, используемых в высокопроизводительных силовых устройствах, таких как электромобили, станции быстрой зарядки, возобновляемые источники энергии и другие промышленные приложения.

Завод планируется завершить в 2026 году, и он станет первой промышленной интегрированной линией по производству SiC-пластин в Европе.