Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/EBRR_gotovitsya_odobrit_kredit_na_elektrifikatsiyu_geleznoy_doro.html?print

ЕБРР готовится одобрить кредит на электрификацию железной дороги в Николаев

14:20 04 июля 2017 года

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может одобрить предоставление кредита в сумме EUR150 млн на электрификацию железнодорожной линии протяженностью 253 км Долинская — Николаев — Колосовка на юге Украины.

Как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение банка, основной целью проекта является повышение эффективности железнодорожных операций, поддержка существующего процесса реформирования железной дороги.

Рассмотрение решения по кредиту запланировано на 6 сентября 2017 года.

Заемщиком выступила “Укрзализныця” — вертикально интегрированная железнодорожная компания, полностью принадлежащая правительству Украины.

Кредит может предусматривать два транша: первый — до EUR124,5 млн — для электрификации железнодорожной линии Долинская — Николаев (148 км), второй — до EUR25,5 млн — для электрификации участка Николаев — Колосовка (105 км).

Общая стоимость проекта оценивается в размере до EUR367,9 млн, который, как ожидается, будет софинансирован Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в размере, равном кредиту ЕБРР, собственным вкладом “Укрализныци” и грантовым финансированием задач по техническому сотрудничеству.

Как сообщалось, ЕИБ 23 ноября 2016 года утвердил кредит в сумме EUR150 млн в рамках проекта по модернизации около 250 км железной дороги в южных регионах.

В октябре 2016 года “Укрзализныця” согласовала последние детали кредита от ЕИБ и ЕББР на электрификацию направления Долинская — Николаев — Колосовка.