Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dragon_Capital_prognoziruet_kollaps_ISD.html?print

Аналитик Dragon Capital обеспокоен долгами ИСД

10:16 28 апреля 2009 года

Ряд металлургических компаний Украины могут постичь значительные трудности во время кризиса из-за низких цен на металлопродукцию, отсутствия собственной сырьевой базы и высокой долговой нагрузкой, считает аналитик инвестиционной компании Dragon Capital (Киев) Сергей Гайда.

“Высокая долговая нагрузка на фоне ухудшения ситуации на рынке стали и снижения цен на металлопродукцию несут угрозу для некоторых компаний. По нашим оценкам, задолженность “Индустриального союза Донбасса” (ИСД, Донецк), который стремительными темпами проводил модернизацию в последние годы, достигла 3,3 млрд. долларов к концу 2008 года. Компании предстоит погасить 0,5 млрд. долларов в текущем году”, — сказал эксперт на проходящей 27-28 апреля в Киеве IV конференции “Сталь СНГ и Восточной Европы”, организованной агентством “Металл-Курьер” и компанией “Бизнес-Форум”.

По его словам, совокупный долг группы “Метинвест” оценивается в 2,5 млрд. долларов на конец 2008 года, в том числе 700 млн. долларов по краткосрочным обязательствам. Вертикальная интеграция холдинга должна ему позволить генерировать достаточно денежных средств для обслуживания своего долга, прогнозирует Гайда.

При этом он отметил, что другие сталелитейные предприятия имеют низкую или среднюю степень задолженности и незначительную долю краткосрочных займов, что дает основания предполагать: такие компании без труда обслужат свои обязательства.

Эксперт указал на ключевое преимущество вертикально-интегрированных компаний.

“Наличие собственного производства железной руды и коксующегося угля является ключевым преимуществом интегрированных промышленных групп — “Метинвест” и “Arcelor Mittal Кривой Рог” (АМКР), которое позволит им остаться прибыльными в 2009 году”, — сказал аналитик.

В то же время он считает отсутствие такой интеграции ослаблением позиций компаний, таких как ИСД, ММК им. Ильича и “Запорожсталь”, что ставит под вопрос их рентабельность в ситуации низких цен на металлопродукцию.

Среди позитивных моментов эксперт назвал низкий уровень долговых обязательств в иностранной валюте у ММК им. Ильича и АМКР, а также эффективность затрат и относительно низкий уровень энергопотребления Алчевского меткомбината (ИСД). Отрицательные моменты, кроме высокого уровня долговых обязательств (ИСД), — устаревшее производственное оборудование (у МMK им. Ильича и “Запорожстали”).

Относительно девальвации национальной валюты Гайда отметил повышение конкурентоспособности украинских производителей железной руды, так как она позволила сократить производственные издержки в долларовом выражении (около 70% общих издержек, включая фонд оплаты труда, расходы на оплату электроэнергии и транспортные расходы).

Кроме того, затраты на дизельное топливо, занимающие около 10% в общей структуре издержек производителей железной руды, также должны снизится в 2009 году благодаря падению цен на нефть.

Конкурентоспособность украинских производителей стали и труб также существенно возросла, поскольку доля валютных затрат в структуре производственных издержек отдельно взятого сталелитейного и трубного завода составляет 25-30%, а девальвация гривни способствует повышению экспортной выручки. “Позитивный эффект девальвации гривни больше всего ощутят вертикально интегрированные металлургических холдинги “Метинвест” и “Arcelor Mittal Кривой Рог”, которые несут около 60-70% совокупных издержек в национальной валюте”, — прогнозирует представитель инвесткомпании.

При этом он полагает, что девальвация гривни будет иметь позитивное влияние на реальный сектор и торговый баланс страны, однако увеличит риски для банковской системы и частных компаний, которым предстоит погашение кредитов в инвалюте. Ослабление гривни не спасет экономику от рецессии, но несколько усилит позиции основных экспортно-ориентированных секторов в условиях глобального кризиса и даст возможность отраслям, ориентированным на внутреннего потребителя, получить свои выгоды от замещения импорта. Конкурентоспособность украинского экспорта (45% ВВП) значительно возросла, поскольку курс гривни снизился как к доллару США, так и к валютам практически всех ее основных торговых партнеров.

По прогнозам инвесткомпании, стабилизация мирового рынка стали ожидается не ранее 2010 года, восстановление банковской и финансовой системы — в 2010-2011 гг.

Dragon Capital — крупнейшая инвестиционная компания Украины, предоставляющая полный спектр брокерских и инвестиционно-банковских услуг. Собственниками компании, основанной в 2000 году, являются ее менеджеры, миноритарным пакетом акций владеет Goldman Sachs. Инвестиционно-банковское подразделение Dragon Capital с начала 2006 года провело 24 IPO и частных размещений акций украинских компаний и банков на общую сумму 1,7 млрд. долларов.