Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Donetskiy_zavod_hochet_dogovoritsya_s_rossiyskim_bankom.html?print

Донецкий завод хочет договориться с российским банком

13:00 13 октября 2009 года

ОАО “Завод Коксохимоборудование” (ОАО “ЗКХО”, Донецк) предложил ВТБ Банку (Украина) схему продления сроков кредитования.

Ранее сообщалось, что ВТБ Банк открыл для ОАО “ЗКХО” кредитную линию на сумму 25 млн. грн. В марте 2009 года истек срок кредита. В свою очередь донецкий завод погасил 6,5 млн. грн. по процентной ставке.

Согласно информации, предоставленной источником, близким к руководству ЗКХО, предложенная схема перекредитования предполагает разовое погашение 25% от оставшейся суммы и пролонгацию кредита на пять лет. Погасить задолженность перед банком планируется за счет привлеченных средств ООО “Союз заводов тяжелого машиностроения” (ООО “СЗТМ”, Донецк).

В настоящий момент ВТБ Банк не дал официального ответа на предложение  менеджмента завода.

По мнению экспертов, несмотря на кризисную ситуацию в украинском машиностроении,  ЗКХО остается привлекательным объектом. По информации на первый квартал 2008 г. “Завод Коксохимоборудование” держал 80% рынка производства специализированного оборудования для коксохимических и металлургических заводов Украины.

ОАО “ЗКХО” специализируется на производстве нестандартного оборудования для коксохимических предприятий, подъемно-транспортного оборудования и комплектующих для гидротехнических сооружений.

За девять месяцев 2009 года ЗКХО произведел порядка 1000 тонн оборудования.

Предприятие не имеет задолженности по заработной плате в 2009 году.