Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Do_18_dekabrya_Chevron_reshit_budet_li_dobivat_slantseviy_gaz_v_.html?print

До 18 декабря Chevron решит, будет ли добывать сланцевый газ в Украине

13:30 07 декабря 2014 года

Американская компания Chevron, которая занимается разработкой Олесской площади, должна до 18 декабря дать ответ по поводу подписании операционного соглашения по добыче сланцевого газа в Украине. Об этом заявил председатель Государственной службы геологии и недр Украины Дмитрий Кащук, передает Зеркало недели.

“Компания Chevron до сих пор не подписала операционной соглашения к соглашению о разделе продукции. Ответ о подписании этого соглашения мы ожидаем в срок до 18 декабря”, — отметил Кащук.

В то же время, как известно, голландско-британская нефтегазовая компания Shell пока приостановила свой проект по разведке сланцевого газа на Юзовской площади из-за военных действий на ее территории.

Кроме того, отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли сегодня среди претендентов на украинские недра иностранные инвесторы, Кащук отметил, что иностранные инвесторы сегодня не спешат в Украину.

“Даже при том, что в последние месяцы мы проводим невероятную разъяснительную, можно сказать, агитационную работу с целью привлечения инвесторов”, — добавил глава Госгеонедр.

Напомним, по данным The Guardian, резкое падение цен на нефть угрожает сланцевой отрасли США. Вашингтон пытается снизить цены, насыщая рынок нефтью, но рискует навредить собственной сланцевой отрасли.