Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dnepropetrovskie_predpriyatiya_sekonomyat_na_ohrane_prirodi.html?print

Металлурги сворачивают экологические проекты

15:52 04 июня 2009 года

25 крупнейших промышленных предприятий Днепропетровской области в 2009 году на 51% сократят по сравнению с 2008 годом капвложения в природоохранные мероприятия на производстве. Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления промышленности Днепропетровской облгосадминистрации Андрей Тымчук.

По его словам, если в прошлом году в рамках реализации региональной программы по снижению промышленных выбросов на экологические мероприятия было направлено 730 млн. грн., в текущем году эта цифра, по прогнозу, составит 361 млн. грн.

Тымчук отметил, что по итогам первого квартала из указанной суммы освоено только 14,5%, или 52,5 млн. грн.

Предприятия объясняют снижение капвложений в природоохранные мероприятия сложной экономической ситуацией в связи со спадом производства. Начальник Главного управления промышленности подчеркнул, что в адрес руководства Днепропетровской облгосадминистрации поступили письма от дирекций Никопольского завода ферросплавов, Марганецкого горно-обогатительного комбината, Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината, ЗАО “Труболит” (Никополь) с просьбой отсрочить выполнение природоохранных проектов на два года.

В 2008 г. объем выбросов в атмосферу промпредприятиями Днепропетровской области сократился относительно 2007 г. на 36,3% — до 908 тыс. тонн, сброс сточных вод за указанный период вырос на 4,6% — до 988,7 млн. кубометров.