Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dmitriy_Firtash_priobrel_portoviy_terminal.html?print

Дмитрий Фирташ приобрел портовый терминал

10:08 29 сентября 2011 года

Структуры Group DF Дмитрия Фирташа сконцентрировали 100% ЗАО “Морской специализированный порт “Ника-Тера”. Об этом сообщил бывший председатель правления и владелец компании Роман Денькович, пишет “Коммерсант-Украина”.

“Сделка была закрыта на прошлой неделе”, — уточнил он.

Сумма сделки не раскрывается.

По словам Деньковича, решение о выходе из бизнеса он принял после того, как в 2010 году резко увеличилось число проверок “Ника-Тера” со стороны госорганов. В конце прошлого года Государственная экологическая инспекция временно запретила “Ника-Тера” ведение деятельности из-за подозрений в загрязнении окружающей среды. “Вследствие произвола экологов мы потеряли почти 100 тыс. тонн грузов, которые были перенаправлены владельцами в Клайпеду и Санкт-Петербург из-за рисков того, что груз, попав к нам в порт, не сможет выйти из него”, — сообщил Денькович.

Конфликт разрешился только после вмешательства губернатора Николаевской области Николая Круглова. Он провел встречу с главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным, после которой заявил, что проблемы “Ника-Тера” удалось решить, но не уточнил, каким образом. Следует отметить, что ранее заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Нестор Шуфрич неоднократно называл Левочкина и Фирташа членами одной команды.