Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dgon_Tefft_YA_ne_antirossiyskiy.html?print

Джон Теффт: “Я не антироссийский”

16:34 24 декабря 2009 года

Посол США в Украине Джон Теффт заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО будет решать украинский народ. Теффт подчеркнул, что расширение альянса не представляет угрозы России. Об этом он сказал в интервью газете “Сегодня”.

“Наша позиция не изменилась. И Бухарестский саммит задекларировал, что Грузия и Украина станут членами Альянса. Но при этом мы признаем, что решение относительно намерения присоединиться является суверенной прерогативой правительства и народа Украины. Ну и, конечно, нынешние члены организации должны затем согласиться, что страна соответствует критериям членства и ее можно принимать”, — сказал Теффт.

При этом, он добавил, что США не видят угрозы российским интересам в связи с расширением НАТО. “Если ваш народ решит, что нужно вступать в НАТО, то мы поддержим его стремление”, — сказал он.

Также Теффт назвал несправедливыми упреки в его антироссийских настроениях. “Я не антироссийский. Я просто думаю, что все в этой части мира должны научиться работать и уживаться друг с другом, взаимно уважая суверенитет и независимость”.