Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dgo_Bayden_poka_ne_gotov_otmenyat_poshlini_na_import_stali_iz_Uk.html?print

Джо Байден пока не готов отменять пошлины на импорт стали из Украины

16:20 28 апреля 2022 года

Администрация Президента США Джо Байдена изучает возможность отмены пошлин на импорт стали из Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Агентство отмечает, что этот шаг неизбежен, и Джо Байдена еще не ознакомили с этим предложением. В Совете нацбезопасности США сообщили, что никаких решений по этому поводу не было принято.

США ввели 25%-ную пошлину на импорт всех видов стальной продукции в марте 2018 года. Такое решение принял 45-й Президент США Дональд Трамп по соображениям национальной безопасности, воспользовавшись разделом 232 закона США “О расширении торговли” от 1962 года. В последние месяцы США отменили действие этой пошлины на импорт стали из Евросоюза, Японии и Великобритании.

В начале апреля сенаторы призвали Джо Байдена отменить пошлину на импорт украинской стали, введенную Дональдом Трампом. Сенаторы подчеркивают, что эта мера позволит стабилизировать и отстроить экономику Украины, которая испытала значительные разрушения в результате войны с Россией, поскольку металлургия является одной из базовых отраслей украинской экономики.

Этот шаг преимущественно символичен. Нынешний импорт украинской стали в США не считается достаточно высоким, чтобы угрожать доле рынка отечественных производителей, а украинский экспорт большинства товаров, не говоря уже о готовой стали, упал после начала войны.

В 2021 году Украина экспортировала в США 130,652 тыс. т стали, что составляет чуть менее 0,5% от общего импорта металла.

Европейская комиссия 27 апреля предложила приостановить на год действие всех импортных пошлин на весь украинский экспорт в Евросоюз.