Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Developer_Igor_Nikonov_obeshchaet_chto_Kiev_i_Kievskaya_oblast_s.html?print

Девелопер Игорь Никонов обещает, что Киев и Киевская область смогут урегулировать все конфликты

13:45 17 марта 2021 года

Все острые вопросы взаимоотношений столицы и области должны быть урегулированы в ближайшие сроки, сообщил основатель KAN Development Игорь Никонов в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Киевляне гораздо меньше пользуются территорией области, чем областники инфраструктурой столицы, от рабочих мест до мест в детских садах. Огромное количество, от 400 тысяч, ездит в столицу каждый день. Но назвался столицей — будь готов к сложным задачам. Считаю, что должен быть орган, который систематизирует проблемы и пути решения общих задач”, — сообщил Никонов.

По мнению эксперта, полномочия, которые делегируются государством местной власти, должны учитывать всю территории и население.

“Агломерация — единое с точки зрения финансов образование, в котором делегированные полномочия будут распределяться. По каким критериям распределяться — это момент дискуссии. Транспорт, сети, мусор, кладбища — огромный комплекс сложных вопросов. Давать ли столице право согласовывать? Это политически провокационный вопрос, но каким-то образом эти острые вопросы должно быть урегулированы в самые ближайшие сроки”, — отметил Никонов.

Эксперт подчеркнул, что заморозка конфликтных моментов тормозит развитие всего столичного региона.