Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Detenizatsiyu_zarplat_sleduet_nachat_s_krupnogo_biznesa.html?print

Детенизацию зарплат следует начать с крупного бизнеса

11:30 19 апреля 2011 года

Согласно результатам социологического опроса, 42,3% граждан открыто заявляют о том, что их знакомым приходится получать зарплату (полностью или частично) неофициально (в “конвертах”). Об этом после завершения заседания Согласительного совета заявил Николай Томенко, сообщает “Дело”.

В то же время, по убеждению вице-спикера, сегодня такую борьбу необходимо начинать не с рабочих и селян, а с крупного бизнеса, который в своей деятельности использует оффшорные компании. “Интересно также посмотреть, как известные журналисты и футболисты из других стран, платят налоги в Украине” — добавил политик.

Томенко сообщил, что через обращение поинтересуется у председателя Государственной налоговой администрации, какие налоги уплатили известные заробитчане журналисты и футболисты, приехавшие работать в Украину из других стран. “У нас есть миллионеры-журналисты, являющиеся заробитчанами из других стран, у нас есть самые дорогие на территории СНГ футболисты. Давайте поинтересуемся, какие налоги они уплатили” — отметил вице-спикер.

“Мы поддерживаем детенизацию заработных плат, но реальную и правильную. Поэтому надо поинтересоваться, как выполняются установки президента, премьер-министра, которые борются за детенизацию зарплат, и начать надо с крупного бизнеса, а не с простых рабочих и селян” — еще раз подчеркнул Томенко.

Ранее Виктор Янукович неоднократно отмечал, что богатые должны поделиться с бедными.