Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dalneyshie_peregovori_s_chastnimi_kreditorami_Minfin_budet_vesti_v_telefonnom_regime.html?print

Дальнейшие переговоры с частными кредиторами Минфин будет вести в телефонном режиме

08:30 15 августа 2015 года

Дальнейшие переговоры между Украиной и международными кредиторами о реструктуризации долга будут продолжаться в телефонном режиме. Об этом в пятницу сообщает Укринформ со ссылкой на AFP.

“Переговоры продолжатся в телефонном режиме”, — цитирует агентство источник, близкий к переговорному процессу.

Ранее, 4 августа Минфин направил специальному комитету кредиторов обновленное предложение по реструктуризации долга. 14 августа украинская делегация провела переговоры с кредиторами в Сан-Франциско. Целью Минфина является достижение такой договоренности, которая позволяла бы достичь целей реструктуризации, установленных в программе сотрудничества Украины с МВФ. Среди таких целей — необходимость экономии $15,3 млрд для платежного баланса в период действия программы.

Кроме того, к 2020 году госдолг не должен превышать 71% ВВП, а начиная с 2019 года его обслуживания не должно обходиться экономике в более чем в 10% в год.

Перед этим, 19 мая парламент принял закон, который разрешает Кабмину прекращать выплаты по внешним долгам.

В Минфине считают, что возможное решение Кабмина о введении моратория на выплаты по коммерческим долгам будет привязываться к дате погашения $500 млн евробондов в конце сентября этого года.