Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/DTEK_nameren_ukrepit_doverie_aktsionerov.html?print

ДТЭК намерен укрепить доверие акционеров

17:30 23 ноября 2009 года

ДТЭК завершил формирование системы корпоративного управления компанией. Цель изменений — создание эффективной и прозрачной системы управления и владения корпоративной собственностью, передает ЛИГА.

Как сообщили в пресс-службе ДТЭК, в результате юридической реструктуризации в новой корпоративной структуре компании сформирована цепочка из трех звеньев: Холдинговая компания (DTEK Holdings B.V., расположен в Амстердаме, Голландия) — Корпоративный центр (ООО “ДТЭК”, подразделения расположены в Киеве и Донецке) — производственные предприятия (в четырех областях Украины).

Стратегическое управление бизнесом ДТЭК осуществляет наблюдательный совет, в состав которого входят независимые директора и директора-представители акционеров. Институт независимых директоров обеспечивает наибольшую прозрачность принятия управленческих решений. При наблюдательном совете работают четыре комитета — по кадрам и вознаграждениям, стратегии и инвестициям, безопасности труда и охране окружающей среды и аудиторский комитет.

Исполнительным органом управления холдинговой компании является совет директоров. В его состав входит генеральный директор ООО “ДТЭК” и голландский администратор FTC Trust.

“Выход на глобальные рынки капитала требует от нас, чтобы методы корпоративного управления были эффективными и понятными. Это, в свою очередь, укрепит доверие внутренних акционеров и инвесторов, уменьшит стоимость заемных средств и, в конечном итоге, будет стимулировать развитие бизнеса”, — отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.