Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/DTEK_Rinata_Ahmetova_obestochil_gosudarstvennuyu_shahtu_za_dolgi.html?print

ДТЭК Рината Ахметова обесточил государственную шахту за долги

18:20 18 ноября 2021 года

Государственное предприятие “Шахтоуправление “Южнодонбасское №1” с 26 октября получает уменьшенный объем электрической энергии от поставщика “Донецкие энергетические услуги” из-за долгов. Поставщик грозится расторгнуть соглашение на поставки, что приведет к затоплению двух государственных шахт и прекращению добычи угля. Об этом говорится в письме глав местных профсоюзов, опубликованном главой парламентского комитета по вопросам энергетики Андреем Герусом.

Профсоюзы отмечают, чтобы ограничение электроснабжения началось с 10:00 26 октября оператором систем распределения “ДТЭК ПЭМ Энергоуголь” Рината Ахметова.

Пока электроэнергия, которую получает предприятие, идет на проветривание горных выработок и на работу водоотливных комплексов. Добыча угля прекращена.

“Предприятие лишено возможности пополнять запасы угля для устойчивой работы теплотехнического оборудования, что создает условия обледенения клеточного ствола и выхода из строя всей системы отопления”, — говорится в письме.

Государственная шахта получила сообщение о полном обесточивании шахты со стороны поставщика “Донецкие энергетические услуги”.

“Донецкие энергетические услуги” под брендом Yasno входит в группу ДТЭК Рината Ахметова.

“Полное обесточивание предприятия приведет к необратимым последствиям. А именно: затопление шахты в течение 24 часов и последующей неконтролируемой потери предприятия, потери добычи угля 18 тыс. тонн в месяц в условиях его острой нехватки на ТЭС, затопление расположенного рядом с ГП “Шахта им. М.С. Сургая”, — говорится в письме профсоюзов.

Профсоюзы просят внести в государственный бюджет на 2021 год изменения и предусмотреть средства для погашения задолженности предприятия по электроэнергии. Напомним, что цена электроэнергии в Украине значительно выросла, начиная с августа 2021 года. После того, как 30 июля Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭКУ) приняла решение о повышении максимальной предельной цены продажи электроэнергии (прайс-кепов) на рынке в сутки вперед (РДН) в Объединенной энергосистеме Украины (ОЭС) до 4000 грн/МВт- г. Повышение цены электроэнергии системно лоббирует ДТЭК Рината Ахметова.