Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Cargill_pokupaet_dolyu_v_krupneyshem_agroholdinge_Ukraini.html?print

Cargill покупает долю в крупнейшем агрохолдинге Украины

08:48 13 января 2014 года

Транснациональная компания Cargill приобретает долю в компании Олега Бахматюка Ukrlandfarming. Об этом сообщает Financial Times, пишет украинский Forbes.

За 5% крупнейшего украинского агрохолдинга американский гигант уплатит $200 млн.Таким образом 100% холдинга оценены в $4 млрд. Земельный банк Ukrlandfarming на конец 2013 года — около 660 000 га, выручка в 2012 году — $1,9 млрд.

В Cargill не комментируют информацию о сделке, при этом уточняя, что компания постоянно находится в поиске новых возможностей для развития бизнеса.

Ник Пьяцца, исполнительный директор инвестиционного банка SP Advisors, которого цитирует FT, предполагает, что стратегическое партнерство с Cargill поможет Олегу Бахматюку расширить присутствие на внешних рынках, особенно в Азии, а Cargill получит надежного поставщика сельхозкультур.

Потенциал украинского сельского хозяйства и украинских компаний вырос в связи с тем, Китай стремиться сократить импорт ГМ-кукурузы из США и активизирует закупки из Украины. Первые отгрузки в Китай Украина осуществила в прошлом году в рамках предоставленного КНР кредита на $3 млрд.

Украина, которая в 2013 году собрала беспрецедентные 29 млн тонн кукурузы, в 2013/2014 МГ поставит на экспорт около 18 млн тонн из них, что на 35% больше, чем годом ранее. В текущем сезоне Украина оспаривает у Аргентины статус третьего по величине в мире экспортера кукурузы в мире.

Ранее Олег Бахматюк заявлял, что в текущем сезоне Ukrlandfarming планирует продать до 700 000 тонн кукурузы в Китай. В течении пяти лет общий годовой экспорт компании должен достигнуть 6 млн тонн, треть из этого объема будет направляться в Азию.

Cargill работает в Украине с 1991 года. Владеет сетью элеваторов, мощностями по переработке семян масличных культур и комбикормовым заводом.