Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Bumagi_BHP_Billiton_i_Rio_Tinto_obvalili_evropeyskie_indeksi.html?print

BHP Billiton и Rio Tinto обвалили европейские индексы

12:30 15 марта 2010 года

Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник на опасениях, что Китай предпримет новые шаги для охлаждения экономики. Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Dow Jones Stoxx 600 опустился в ходе торгов на 0,2%.

По прогнозам аналитиков Morgan Stanley, можно ожидать неоднократного повышения нормы банковского резервирования в КНР, ближайшее из которых предстоит в скором времени. Кроме того, эксперты ожидают повышения процентной ставки в Китае уже в апреле.

На этом фоне падают цены на медь и, соответственно, котировки акций горнодобывающих компаний. Так, бумаги BHP Billiton и Rio Tinto подешевели в ходе торгов на 1,1%.

Негативное влияние на рынок оказывает также заявление международного рейтингового агентства Moody's о том, что США и Великобритания близки к утрате кредитных рейтингов высшего уровня “AAA”, поскольку существенно выросла стоимость обслуживания их долга.

Правительства этих двух стран должны как можно быстрее снизить долговое бремя, но при этом не подорвать экономический рост чрезмерно поспешной реализацией exit strategy, считает управляющий директор по суверенным рискам Moody's Пьер Кайто.

Стоимость бумаг Deutsche Telekom опустилась в ходе торгов на 1% после ухудшения аналитиками BofA Merrill Lynch рекомендаций для акций германской компании до “ниже рынка” с “нейтрально”. По мнению экспертов, американское подразделение Deutsche Telekom — T-Mobile USA — и германский бизнес в сфере фиксированной связи столкнутся со “сложным периодом”.

Акции французской перестраховочной компании Scor подешевели на 1,5%. Согласно прогнозу Scor, ее доналоговые расходы, связанные с землетрясением в Чили, могут достигнуть 95 млн евро. Эксперты BNP Paribas понизили рекомендации для бумаг компании до “нейтрально” с “выше рынка”.

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11:58 МСК в понедельник снизился на 9,11 пункта (0,31%) — до 2889,25 пункта.

Британский FTSE 100 опустился к этому времени на 12,05 пункта (0,21%), составив 5613,6 пункта.

Французский индекс CAC 40 потерял 8,76 пункта (0,22%) и составил 3918,64 пункта.

Германский DAX уменьшился на 7,83 пункта (0,13%), составив 5937,28 пункта.