Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Britantsi_zapretili_stroit_ukrainskiy_moskitniy_flot_na_moshchno.html?print

Британцы запретили строить украинский москитный флот на мощностях Вадима Новинского

09:40 14 сентября 2020 года

Как выяснила Европейская правда, сейчас ведется подготовка к визиту президента Зеленского в Великобританию, откуда он — если удастся достичь финальной договоренности — привезет в Украину программу обновления флота ВМС.

Британцы готовы оснастить украинские Вооруженные силы современными ракетными катерами, которые уже совместимы со стандартами НАТО и будут способны закрыть эту потребность в Черном и Азовском морях. Причем большинство из этих кораблей будут произведены в Украине, что дополнительно их удешевит и поддержит наших судостроителей. Более того, Лондон предоставит Украине “длинный” заем, что позволит также оснастить и модернизировать две базы ВМС.

Решение британцев было довольно быстрым. Мы начали эти разговоры в конце прошлого года, и уже к началу 2020 года нам сообщили о принципиальной готовности”, — рассказала она. После того Украина и Великобритания перешли к переговорам о деталях. Несмотря на карантин, состоялись визиты британцев к потенциальным производителям в Украине; военные оценивали потребности и тому подобное.

К слову, о производителе. Из всех судостроительных заводов есть один, на который Лондон не даст согласия. Это — верфь в Николаеве, входящая в “Смарт-холдинг” Вадима Новинского. “Мы не хотим иметь дело с заводом, подконтрольным российским владельцам”, — заявил на условиях анонимности британский дипломат, имеющий отношение к переговорам.