Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Britanskiy_neftegazoviy_gigant_BP_pomoget_germanskoy_Thyssenkrupp_so_snabgeniem_vodorodom.html?print

Британский нефтегазовый гигант BP поможет германской Thyssenkrupp со снабжением водородом

14:15 13 июля 2022 года

 Немецкий производитель стали Thyssenkrupp Steel объявил о подписании меморандума о взаимопонимании с британской нефтегазовой компанией BP для разработки долгосрочных поставок низкоуглеродистого водорода и возобновляемых источников энергии для производства стали, что поможет ускорить декарбонизацию сталелитейной промышленности ЕС. Об этом пишет портал Steel Orbis.

Компании будут изучать варианты поставок как “голубого”, так и “зеленого” водорода, а также энергии ветра и солнца посредством использования соглашений о покупке электроэнергии.

На долю Thyssenkrupp приходится 2,5% выбросов углерода в Германии. Компания намерена сделать производство стали экологически нейтральным в долгосрочной перспективе, заменив свои угольные доменные печи установками прямого восстановления, где железная руда восстанавливается низкоуглеродистым водородом. Компания намерена сделать производство стали экологически нейтральным в долгосрочной перспективе. срок.

В настоящее время Thyssenkrupp ежегодно производит 11 млн тонн нерафинированной стали и планирует к 2025 году произвести 400 000 тонн стали с пониженным содержанием углерода.