Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Britaniya_zakrila_vozdushnoe_prostranstvo.html?print

Британия закрыла воздушное пространство

15:38 15 апреля 2010 года

Великобритания закрывает свое воздушное пространство как минимум до девяти вечера по московскому времени, сообщила Национальная служба авиаперевозок, передает BFM.ru.

Воздушный трафик в большей части Северной Европы был сегодня парализован из-за пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана Эйяфьятлайокудль  в Исландии. “Из-за пепла воздушный трафик над пространством между Норвегией, севером Швеции, Британией и севером Финляндии ограничен”, — цитирует агентство сообщение финской службы Finavia.

Извержение произошло вчера, в воздухе образовалось большое количество густого черного дыма и белого пара. Британские авиационные власти, проконсультировавшись с метеорологами, решили ограничить перемещения по воздушному пространству страны. Они объясняют свое решение тем, что вулканический пепел представляет серьезную угрозу для безопасности летательных аппаратов.

Рейсы в лондонских аэропортах Хитроу и Гатвик отменены, также сейчас невозможно улететь из Шотландии — аэропорты Абердина, Эдинбурга и Глазго закрыты. Кроме того, остановлена работа аэропортов Белфаста и Ньюкасла.

Аэропорты Бристоля, Кардиффа, Манчестера, а также лондонские Станстед и Лютон по-прежнему открыты, хотя и в них отменены сотни рейсов. Британский лоукостер easyJet ожидает смещения пепельных масс на юг, что создаст серьезные трудности для остальных, еще не отмененных, рейсов в Британию и из нее.

Полеты будут разрешены лишь в чрезвычайных случаях.

Отменяются полеты всех воздушных судов также в Дании. Частично ограничения введены в Швеции и Финляндии.

Причина — извержение вулкана в Исландии, после которого в воздухе появилось огромное облако пепла.