Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Bolshinstvo_ukraintsev_ubegdeno_chto_posle_voyni_stranu_udastsya_otstroit_za_pyat_let.html?print

Большинство украинцев убеждено, что после войны страну удастся отстроить за пять лет

15:30 23 марта 2022 года

Большинство украинцев оптимистично настроено на восстановление страны после войны: 51% считает, что достаточно будет пять лет, 13% — до года, свидетельствуют результаты общенационального опроса ”Адаптация украинцев к условиям войны”, проведенного социологической группой “Рейтинг” 19 марта. Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

Как отмечается в результатах исследования, более уверены в этом на западе страны молодежь и те, кто вынужденно покинул свой город.

При этом украинцы готовы не только ждать, но и присоединиться к восстановлению страны: 61% хотят финансово поддержать или пойти работать на строительство. 33% хотели бы, но не имеют такой возможности. Только 5% полагают, что это дело исключительно власти. Больше к восстановлению готовы приобщиться жители центра, в возрасте от 18 до 50 лет и покинувшие свой город.

90% опрошенных считают, что компенсировать экономические и инфраструктурные потери Украины в результате войны должна РФ. Кроме того, 21% респондентов считает, что к этому должны присоединиться страны Европы, 17% — международные организации, 12% — США и только 10% — Украина.

В ходе исследования методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews — телефонные интервью с использованием компьютера) опрошено 1000 респондентов старше 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.