Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Bolgariya_trebuet_skidki_na_rossiyskiy_gaz.html?print

Болгария требует скидки на российский газ

10:02 01 марта 2012 года

Болгария — главный участник трубопроводного проекта “Южный поток” — требует от “Газпрома” скидки в цене на газ и включение в цену спотовых индексов, сообщает “Интерфакс”.

“Формула цены будет учитывать новые тенденции в ценообразования природного газа, что означает спотовую составляющую цены и общую приверженность снижению цену газа, определяемой из цены нефти”, — заявил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков на встрече с главой “Газпрома” Алексеем Миллером.

“В течение двух месяцев я надеюсь получить решение по этому вопросу”, — добавил он.

В прошлом году Болгария платила за российский газ в среднем примерно 390 долл. за 1 тыс. кубометров.

Поставки осуществляются через российско-болгарское СП “Овергаз”. Обсуждается новый долгосрочный контракт между ООО “Газпром экспорт” и госкомпанией Bulgargaz.

Пресс-служба “Газпрома” сообщила, что в марте South Stream Bulgaria AD подведет итоги открытого тендера по выбору подрядчиков на выполнение работ по территориальному планированию, оценке воздействия на окружающую среду и подготовке проектной документации участка газопровода на территории Болгарии.

“В Болгарии очень хорошо понимают ценность для страны принятого решения о реализации проекта “Южный поток” в варианте максимальной производительности — 63 млрд. кубометров”, — сказал журналистам Миллер.

В 2011 году “Газпром” поставил в Болгарию 2,81 млрд. кубометров газа.

Газопровод “Южный поток” пройдет по Черному морю в обход Украины и выйдет на берег в Болгарии около Варны. Затем предполагается строительство двух рукавов: один на север Италии, другой — на юг Италии.