Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Bolee_1200_nemetskih_predpriyatiy_segodnya_rabotayut_v_Ukraine.html?print

Более 1200 немецких предприятий сегодня работают в Украине

18:30 28 ноября 2018 года

Более 1,2 тыс. немецких предприятий на сегодняшний день работают в Украине. Об этом во время 10 заседания Украинско-немецкой группы высокого уровня в Берлине сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

“Сегодня Германия занимает первое место среди торговых партнеров Украины среди стран Европы, по результатам 2017-го года. За первое полугодие 2018 года товарооборот составил $5,4 млрд (+15% рост по сравнению с прошлым годом). И на будущее мы будем усиливать этот показатель. Мы говорим о введении возможностей сертификации и стандартизации немецкой продукции, которая изготовляется в Украине. Это позволит увеличить способность продукции, кооперации между странами, а также привлечь инвестиции. Я благодарен представителям среднего бизнеса Германии, которые уже практически за последние два года создали более 35 тыс. рабочих мест на производственных мощностях немецкого автопрома в Украине”, — рассказал Зубко.

По словам Зубко, Германия — на четвертом месте среди основных стран-инвесторов в Украину с объемом инвестиций в 1,7 млрд евро.

Кроме финансовой поддержки Германии, по словам вице-премьера, важным для Украины является техническая и технологическая помощь.

“В каждом направлении — инфраструктура, энергетика, уменьшение энергопотребления — нам важно внедрение революционно-технических решений, привлечения современных технологий и проектного менеджмента со стороны немецкого бизнеса и правительства Германии. Украине важно сегодня предложить нашим партнерам принять участие в консорциуме, который мы планируем создать по управлению газотранспортной системы и хранение газовых хранилищ. Имплементируя директивы ЕС и создавая дополнительные рынки газа и электроэнергии, сегодня Украина стремится присоединиться к Европейской энергетической системе”, — подчеркнул Зубко.