Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Bezopasnost_Olimpiyskogo_testiruyut_na_studentah.html?print

Безопасность “Олимпийского” тестируют на студентах

11:32 05 октября 2011 года

Киевских студентов принудительно сгоняют на репетиции открытия НСК “Олимпийский”. Об этом пишет “Дело”, передает “Левый берег”.

Независимый студенческий профсоюз “Прямое действие” сообщил, что в рамках подготовки к открытию НСК “Олимпийский” на студентах киевских вузов уже две недели отрабатываются имитации давки на стадионе и обыски.

Как рассказал Сергей Мовчан, координатор студенческого профсоюза “Прямое действие”, студентов таких киевских вузов, как Киевский национальный университет им Тараса Шевченко, Институт декоративно прикладного искусства и дизайна им Бойчука, Университет технологии и дизайна, КПИ принуждают принимать участие в тестировании безопасности НСК “Олимпийский”.

Кроме студентов, к тренировкам привлекали военнослужащих и курсантов военных училищ. Молодежь должна имитировать массовые мероприятия, в частности, отрабатывают взаимодействие с фанатами, пропуск болельщиков на стадион, обзор личных вещей.

По оценке профсоюза, во время таких “учений” было задействовано 7 тысяч молодых людей. Причем если на сайте НСК “Олимпийский” говорится о том, что вся эта молодежь добровольно изъявила желание пожертвовать своим личным временем, то члены профсоюза “Прямое действие” говорят о принудительных мерах. Так, Яков Яковенко, член профсоюза, утверждает, что студенты Института декоративно прикладного искусства и дизайна им Бойчука были “практически все поголовно организованной колонной отправлены на стадион “Олимпийский”, а “тренировки” проходили несколько дней. За неучастие в мероприятии студентам угрожали снижением баллов на экзаменах. В первый день студентам даже пришлось около часа идти пешком по улицам города от института до стадиона”.

Университет им Тараса Шевченко также стимулировал своих студентов к участию в массовых ролевых играх на киевском стадионе — в вузе было вывешено соответствующее объявление для студентов 1-го и 2-го курсов со ссылкой на распоряжение первого проректора.

Активисты профсоюза “Прямое действие” заявляют о недопустимости принудительного использования студентов в качестве массовки и “тренировочного объекта для обысков”. Члены профсоюза намерены в 15.00 4 октября 2011 года провести акцию с призывами к студентам оказывать сопротивление подобным практикам или же просто бойкотировать такие “учебы”.

Напомним, торжественное открытие реконструированного НСК “Олимпийский” состоится в ближайшую субботу, 8 октября.