Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Belarusskiy_metzavod_hochet_otsudit_u_Novorossmetalla_dolgi_za_postavki_zagotovki.html?print

Беларусский метзавод хочет отсудить у “Новороссметалла” долги за поставки заготовки

13:15 06 февраля 2023 года

 “Российский Новороссийский прокатный завод, ранее известный как РЭМЗ, а в настоящее время принадлежащий холдингу “Новороссметалл”, получил иск от зарегистрированного в Москве “Торгового дома БМЗ”, принадлежащего беларусскому производителю стали БМЗ.

Как передаёт портал Steel Orbis, истец требует взыскать 498,7 млн рублей в качестве долга и 3,1 млн руб. в качестве неустойки. В долларах США общая сумма составляет около $7 млн. Иск зарегистрирован, рассмотрение дела в суде назначено на 23 марта.

Предметом разбирательства являются поставки, проведенные ранее БМЗ на РЭМЗ, принадлежащий Новороссметаллу, довольно крупному экспортеру заготовки и сортового проката на юг ЕС.

Несмотря на санкции, меткомпания все еще находит способ остаться на рынке, хотя и вынуждена продавать со скидкой из-за токсичности своей продукции в условиях западных санкций.

Источники на рынке информируют, что БМЗ утверждает, что ранее поставленные объемы заготовки не были оплачены Новороссметаллом. Они якобы предназначались РЭМЗ для внутреннего использования в России, но производитель подозревает, что российский завод экспортировал их как собственную продукцию. Источники на рынке ожидают, что в судебном процессе будут фигурировать и трейдеры, занимающиеся экспортной продажей заготовки Новороссметалла.