Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Beglaya_eksglava_NBU_opublikovala_v_Londone_memuari.html?print

Беглая экс-глава НБУ опубликовала в Лондоне мемуары

10:30 16 мая 2020 года

Бывшая глава Национального банка Валерия Гонтарева издала в Лондоне свою книгу “Миссия выполнима: Подлинная история большой банковской реформы в Украине и помощь для других народов”. Об этом сообщает Финансовый клуб.

Книга написана и издана на английском языке в соавторстве с экс-начальником управления реформирования финансового сектора НБУ Евгением Степанюком.

Издала книгу Лондонская школа экономики и политических наук (LSE), в которой Гонтарева работает старшим научным сотрудником Института глобальных отношений при Школе государственной политики.

Гонтарева отметила, что ее книга о том, как провести радикальные реформы в кризисное время.

“И я искренне верю, что “военное время” COVID-19 — хорошее время для проведения реформ. Когда правительства и центробанки по всему миру тратят огромные суммы денег на спасение жизней и рабочих мест, они могут параллельно улучшать процессы и устранять неэффективность”, — говорится в аннотации к книге экс-главы НБУ на сайте института.

В предисловии к книге профессор Эрик Берглоф назвал Гонтареву “выдающимся реформатором, заслуживающим восхищения”. “Банкир по образованию, она также зарекомендовала себя как искусный политик, который работает с альянсами внутри страны и за рубежом, чтобы помочь реформам добиться успеха. Эта книга — проницательный, откровенный и страстный отчет о ее работе и политический опыт”, — написал он.

Валерия Гонтарева возглавляла НБУ с 19 июня 2014 года до 15 марта 2018 года. Сейчас она живет в Лондоне.