Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Banki_uvelichili_obem_vidannih_naseleniyu_kreditov_za_god_na_38.html?print

Банки увеличили объем выданных населению кредитов за год на 38%

11:00 01 ноября 2018 года

В июле-сентябре чистые гривневые кредиты физическим лицам выросли на 10,6% по всем группам банков, а в годовом измерении гривневые кредиты населению выросли на 38%. Об этом говорится в октябрьском “Обзоре банковского сектора”, опубликованном Национальным банком Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

Кредитование бизнеса в третьем квартале сезонно ускорилось (+8,3% за квартал) преимущественно в банках с иностранным капиталом и госбанках.

Как отмечают в НБУ, благодаря оживлению кредитования в третьем квартале доля неработающих кредитов сократилась на 1,4 процентного пункта (п.п.) — до 54,3%.

Вложения финучреждений в ОВГЗ за три месяца выросли на 17 млрд грн: спрос на государственные ценные бумаги обеспечили государственные банки. Депозитные сертификаты сократились на 2.8 п.п. до самого низкого с 2014 года уровня — 2,1%.

“В июле-сентябре росли почти все составляющие пассивов банков, в том числе средства международных финансовых организаций и межбанковские обязательства, а также средства Национального банка (через получение тремя банками кредитов рефинансирования сроком более чем на 30 дней)”, — отмечают в НБУ.

Согласно обзору, за указанный период также увеличились объемы валютных депозитов как населения, так и бизнеса. В то же время объем гривневых вкладов населения незначительно сократился, а бизнеса — остался на уровне предыдущего квартала. В целом объем депозитного портфеля населения в июле-сентябре остался неизменным, а бизнеса — незначительно вырос.

“Процентные ставки по депозитам продолжали расти вследствие сохранения Национальным банком жесткой монетарной политики с повышением учетной ставки до 18% годовых в сентябре, а также конкуренции между банками за депозиты бизнеса”, — сообщают в Нацбанке.

Так, средняя стоимость 12-месячных вкладов физических лиц в гривне выросла на 0,9 п.п. до 15% годовых, в долларах США — на 0,2 в. п. до 3,5% годовых. При этом ставки по шести-, девяти- и двенадцатимесячным вкладам почти не отличались.

В свою очередь стоимость новых кредитов корпорациям выросла на 0,5 п.п. — до 17,5% годовых, вместе с тем ставки по кредитам населению снизились на 0,6 п.п. — до 29,7% годовых.

По данным НБУ, с начала года банковский сектор получил прибыль в 10,9 млрд грн, из них 2,7 млрд грн — в третьем квартале.

При этом операционные доходы банков за январь-сентябрь выросли на 20,3% г/г в первую очередь из-за прироста чистых процентных и комиссионных доходов, а расходы увеличились на 24,5% г/г. Операционная прибыль банков до формирования резервов выросла на 13,5% г/г.

За 9 месяцев 2018 года украинский банковский сектор сформировал резервов на 19,9 млрд грн, что на 24,2% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.