Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/BYUT_Nalogovaya_slugba_prevrashchaetsya_v_gestapo.html?print

БЮТ: “Налоговая превращается в гестапо”

19:00 14 июня 2010 года

Депутат Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко, министр финансов оппозиционного правительства Андрей Сенченко считает, что проект Налогового кодекса, разработанный Кабинетом министров, является недостаточно проработанным. Об этом он сказал в ходе интернет-конференции, передают “Украинские новости”.

“Я взял себе домашнее задание. В субботу-воскресенье почти все успел сделать. Этот Налоговый кодекс на 500 с лишним страниц; потратил 1,5 дня и хочу вам сказать, что, к сожалению, это называется: обнять и плакать”, — сказал депутат.

В частности, Сенченко считает, что предлагаемые проектом Налогового кодекса изменения вместе с изменениями законодательства, которые были внесены при повышении ставок акцизных сборов, чрезмерно расширяют полномочия Государственной налоговой администрации.
“Налоговая служба теперь превращается в налоговое гестапо”, — сказал он.

По мнению Сенченко, проект Налогового кодекса необходимо доработать с учетом предложений оппозиции.

Как сообщалось, депутат Рады от фракции блока “Наша Украина — Народная Самооборона” Ксения Ляпина опасается, что если Налоговый кодекс в будет принят в предложенной Кабмином редакции, то увеличится количество малых предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов.

Председатель фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов допускает рассмотрение парламентом в четверг, 17 июня, проекта Налогового кодекса, внесенного в Раду Кабинетом Министров.