Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/BHP_Billiton_kupila_proizvoditelya_slantsevogo_gaza_Petrohawk_En.html?print

BHP Billiton купила производителя сланцевого газа Petrohawk Energy

09:24 26 августа 2011 года

Британо-австралийская BHP Billiton объявила о завершении сделки по приобретению американского производителя сланцевого газа Petrohawk Energy по цене 38,75 доллара за акцию. Об этом сообщает Associated Press, передает РБК-Украина.

Сумма сделки составляет 12,1 млрд долларов.

По оценкам BHP Billiton, приобретение Petrohawk Energy позволит австралийскому гиганту увеличить объемы добычи нефти и других видов топливного сырья вдвое в течение пяти лет. В настоящий момент BHP Billiton ежедневно добывает порядка 500 тыс. барр. нефти и других видов топливного сырья.

Petrohawk Energy Corp — компания, занимающаяся разведкой и разработкой месторождений сланцевого газа и нефти, которые расположены на континентальном шельфе США. Ее приобретение позволит BHP Billiton стать крупнейшей компанией, ведущей разработку сланцевого газа.

BHP Billiton — крупнейшая в мире горнодобывающая компания. BHP Billiton добывает бокситы, уголь, медь, марганец, железную руду, уран, никель, алмазы, а также нефть и природный газ. Компания ведет деятельность по добыче полезных ископаемых в 25 странах мира, в том числе в США, Колумбии, Канаде, Чили, Мозамбике, ЮАР и Пакистане. На компанию работают порядка 26 тыс. человек. Основная штаб-квартира организации расположена в австралийском Мельбурне, дополнительная — в Лондоне.