Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Azovelektrostal_uvelichit_proizvodstvo_litih_zagotovok.html?print

“Азовэлектросталь” увеличит производство литых заготовок

08:14 22 октября 2009 года

ЗАО “АзовЭлектроСталь”, входящее в структуру ОАО “Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), намерено до конца 2009 года выйти на проектную мощность выпуска литых заготовок (30 тыс. тонн в месяц), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба ОАО “Азовмаш”, такие планы обоснованы, прежде всего, наличием заказов на поставку продукции в страны дальнего зарубежья, которыми предприятие обеспечено до конца текущего года. В частности, за несколько месяцев (после пуска установки непрерывного литья заготовок весной текущего года) заказчикам, в основном из Турции и Индии, отгружено около 75 тыс. тонн заготовок квадрата 250 мм.

По сообщению пресс-службы, в октябре компания намерена увеличить выпуск литых заготовок до 20 тыс. тонн (в сентябре — 16 тыс.).

Как сообщалось, “АзовЭлектроСталь” после запуска МНЛЗ вышла на рынок сортовых заготовок — освоен выпуск сортамента квадрата и круга 250 мм из легированных и углеродистых марок стали.

Сталеплавильный комплекс компании состоит из электросталеплавильной печи емкостью 60 тонн, МНЛЗ, печи-ковша.

Как уточнили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе со ссылкой на президента “Азовмаша” Александра Савчука, на сегодня “АзовЭлектроСталь” обеспечивает 10% всех поступлений группы “Азовмаш” в бюджеты.

Создание сталеплавильного производства на “Азовмаше” с целью обеспечения динамично растущего выпуска вагонов собственным вагонным литьем было начато в 2001 году с установки электродуговой печи емкостью 5 тонн, позволяющей выпускать до 60 тонн отливок в сутки.

“АзовЭлектроСталь” завершила 2008 год с чистым убытком в размере 148,7 млн грн, тогда как в 2007 году его чистая прибыль составляла 43,25 млн грн, чистый доход от реализации продукции ЗАО превысил показатель 2007 года более чем вдвое — до 1 млрд 316,31 млн грн.

АО “Азовмаш” осуществляет управление производителями и разработчиками грузовых вагонов и платформ, конвертерного, доменного, горнорудного, кранового оборудования, бронетехники, автотопливозаправщиков и перевозчиков, заправочной космической техники: ОАО “Мариупольский завод тяжелого машиностроения”, ОАО “Азовобщемаш”, ОАО “ГСКТИ и “Мариупольский термический завод”.

Объем производства группы компаний в 2008 году составил около 6 млрд грн — на 40% больше, чем в 2007 году.