Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Assotsiatsiya_s_ES_pozvolit_Ukraine_egegodno_ekonomit_600_mln_ev.html?print

Ассоциация с ЕС позволит Украине ежегодно экономить 600 млн. евро

10:59 05 ноября 2013 года

После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС украинские экспортеры ежегодно смогут экономить €600 млн на тарифах, заверяет глава Представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский. Об этом Томбинский заявил вчера в Донецке, пишет УНИАН.

По его словам, “со стороны Европейского Союза уже разработаны проекты финансовой поддержки для усовершенствования технологических стандартов в Украине”.

Томбинский считает, что “самые большие инвестиции нужно сделать для того, чтобы открыть рынки, заработать деньги и за эти деньги модернизовать украинскую экономику”.

Он сообщил, что, по подсчетам специалистов в ЕС, “каждый год украинские экспортеры в Европейский Союз платят €600 млн за таможенные тарифы”, и именно с открытием рынков “этих тарифов не будет и эти деньги можно будет инвестировать в улучшение и модернизацию технологий, которые необходимы, а если не будет этих тарифов, тогда и следующие продукты украинские придут на европейский рынок”.

Тобинский подчеркнул, что это и есть для Украины “открытые возможности”.

Как сообщалось, Украина и ЕС планируют на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе 28-29 ноября подписать Соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли.