Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Arkadiyu_Gaydamaku_sokratili_srok.html?print

Аркадию Гайдамаку сократили срок

16:30 29 апреля 2011 года

Апелляционный суд Парижа сократил срок тюремного заключения предпринимателю Аркадию Гайдамаку, сообщает BFM.ru со ссылкой на газету Le Parisien.

Израильскому бизнесмену советского происхождения положено отсидеть три года вместо прописанных в 2009 году шести лет. Реально Гайдамак ни разу не представал перед французским судом, который выносит приговор по делу, получившему в местной прессе название “Анголагейт”.

Французские следователи подозревают Гайдамака и его возможного подельника Пьера Фалькона в продаже вооружения Анголе в начале 1990-х годов на сумму в 790 млн. долларов. К делу также причастен экс-глава МВД Франции Шарль Паскуа, который, по версии прокуратуры, брал деньги у Гайдамака, а взамен наградил уроженца Москвы престижным орденом “За заслуги”.

Гайдамак отрицает свою причастность к “Анголагейту”.

У бизнесмена есть и израильское, и французское гражданство. В 2009 году он подал прошение на предоставление ему российского гражданства.

25 апреля 2011 года Гайдамак подал в суд на своего бизнес-партнера, миллиардера Льва Леваева с требованием выплатить ему комиссионные и дивиденды, полученные от продажи алмазов из Анголы и Заира на общую сумму 2 млрд. долларов.