Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Arestovan_izvestniy_amerikanskiy_milliarder.html?print

Арестован американский миллиардер Ален Стэнфорд

11:32 19 июня 2009 года

Американский миллиардер Ален Стэнфорд, которого Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США еще в феврале обвинила во многомиллиардных финансовых махинациях, был арестован в четверг, сообщает агентство Bloomberg.

А.Стэнфорд сам сдался агентам Федерального бюро расследований (ФБР), сообщил его адвокат Дик ДеГуэри.

Согласно данным Associated Press, в пятницу Стэнфорду будет предъявлено обвинение в мошенничестве.

Новые обвинения также были выдвинуты против инвестиционного директора Stanford Financial Group Лауры Пендергест-Хольт, арестованной в феврале.

SEC обвинила Стэнфорда и Пендергест-Хольт, а также финансового директора компании Джеймса Дэвиса, в создании мошеннической схемы, осуществлявшейся через банк Stanford International Bank (SIB), зарегистрированный на Антигуа.

Согласно иску SEC, поданному в суд Далласа, SIB, действуя через сеть агентов, продал депозитные сертификаты на сумму примерно 8 млрд. долларов. Банк предлагал потенциальным инвесторам необоснованно высокую доходность, которую якобы обеспечивала его “уникальная стратегия”.

SIB уверял вкладчиков, что их вложения полностью безопасны, утверждая, что средства клиентов инвестируются в ликвидные финансовые инструменты, а за состоянием рынка пристально следит команда из более чем 20 аналитиков. На деле значительная часть денег вкладывалась в недвижимость и частные компании.

Когда разразился скандал с “пирамидой” Бернарда Мэдоффа, SIB попытался успокоить своих клиентов. В декабре банк выпустил короткий “месячный отчет” для вкладчиков (опубликован на сайте SIB), в котором утверждал, что не имеет никаких прямых или косвенных инвестиций в инструменты, связанные со структурами Мэдоффа. SEC назвала это заявление лживым.

Стэнфорд заявил, что не делал ничего предосудительного. “Я не мошенник”, — сказал он агентству Bloomberg в апреле.

В последнем рейтинге богатейших людей мира Forbes А.Стэнфорд занял 605-е место с состоянием в 2 млрд долларов.