Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Arcelor_Mittal_Krivoy_Rog_i_ZZF_sudyatsya.html?print

"Arcelor Mittal Кривой Рог" и ЗЗФ судятся

08:00 25 августа 2009 года

Отказ ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) продлить контракт на поставку ферросплавов с ОАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ), основным поставщиком данной продукции, привел к судебным разбирательствам сторон, сообщается в пресс-релизе металлургического комбината, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечено в сообщении, решение отказаться от продления контракта принято в условиях кризиса и снижения потребления стали в мире.

"Все металлургические предприятия мира, в том числе и ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог", ориентируются на рынки сбыта и снижают объемы производства. Падение объемов производства на ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" стало причиной для сокращения поставок ферросплавов на предприятие. Одним из шагов по адаптации предприятия к кризисной ситуации и выходу из нее с наименьшими потерями явился отказ администрации от продления контракта поставок ферросплавов", - отмечено в пресс-релизе.

Согласно ему, "Arcelor Mittal Кривой Рог" в первом полугодии 2009 года израсходовал 22,679 тыс. тонн ферросплавов, удельный расход составил 9,9 кг ферросплавов на тонну выплавленной стали. Однако из-за существенного снижения объемов производства метпредприятие больше не нуждается в прежних объемах ферросплавов, о чем администрация "Arcelor Mittal Кривой Рог" официально уведомила Запорожский завод ферросплавов.

Вместе с тем ЗЗФ, продолжая настаивать на продлении договорных отношений, подал иск в суд о взыскании 205,590 млн грн с ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" в качестве предоплаты за будущие поставки. 15 июля 2009 года суд первой инстанции удовлетворил исковые требования о выплате этих средств в пользу ЗЗФ, констатируется в пресс-релизе.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" считает, что решение суда принято с грубым нарушением законов Украины и неправильным применением норм материального и процессуального права Украины, а быстрота рассмотрения иска и вынесение необоснованного решения заставляет думать о предвзятом и необъективном рассмотрении данного дела", - отмечено в сообщении.

"Arcelor Mittal Кривой Рог", согласно пресс-релизу, подал апелляционную жалобу относительно права ЗЗФ продолжать поставки на предприятие в условиях действия форс-мажорных обстоятельств (глобального кризиса экономики).

"Arcelor Mittal Кривой Рог" "ожидает, что судебная система страны будет требовать неукоснительного соблюдения законов Украины и от других субъектов хозяйственной деятельности так же, как это делает иностранный инвестор".

При этом в пресс-релизе отмечено, что финансовыми приоритетами "Arcelor Mittal Кривой Рог" в условиях кризиса являются своевременная выплата зарплаты, 100%-ная уплата налогов платежей в бюджеты разных уровней, поставок газа и электроэнергии, 100%-ные отчисления в Пенсионный фонд Украины, финансирование проектов по охране труда и безопасному производству, выполнение инвестиционных обязательств в социальной сфере по договору купли-продажи.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" применяет в производственном процессе ферромарганец, силикомарганец, ферросилиций, феррохром, алюминий, ферроалюминий, ферротитан, ферроникель и ферромолибден.

Как сообщалось, ЗЗФ в январе-июле 2009 года сократил производство продукции на 67,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 92,7 тыс. тонн. Доля внутреннего рынка в поставках ЗЗФ составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

ЗЗФ импортирует марганцевую руду из Ганы, Бразилии, Австралии, России и Польши, чтобы достичь требуемого химического состава ферросплавов.

ОАО "Запорожский завод ферросплавов" – один из трех отечественных производителей этой продукции.

Бизнес ЗЗФ, Стахановского ЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепропетровск).

"Arcelor Mittal Кривой Рог" за семь месяцев сократил выпуск готового проката на 35,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 2,560 млн тонн, стали - на 37,6%, до 2,820 млн тонн, чугуна - на 38,1%, до 2,485 млн тонн, агломерата - на 32,6%, до 4,492 млн тонн.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Основными рынками сбыта металлопродукции предприятия являются регионы Ближнего Востока, Европы, Африки, Алжира, ЕС и Восточной Европы.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "Arcelor Mittal Кривой Рог".