Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ArcelorMittal_prevrativshiy_Krivoy_Rog_v_pomoyku_postroit_v_Lyuk.html?print

ArcelorMittal, превративший Кривой Рог в помойку, построит в Люксембурге экологически чистую штаб-квартиру

16:30 20 декабря 2017 года

Крупнейшая сталелитейная компания мира ArcelorMittal через три — четыре года переедет в новое здание, в котором будут размещаться 800 сотрудников головного офиса, пишет Steelland.

Сооружение призвано подчеркнуть преимущества стали, особенно эстетичность ее использования в экологически устойчивом строительстве. Строительство начнется в 2019 году и должно быть завершено в течение двух лет, говорится в сообщении компании.

“То, что я лично люблю, — это то, что в этом здании есть сталь, которая так часто скрыта от взгляда”, — сказал Адитья Миттал, главный финансовый директор компании. “На самом деле мы считаем, что на сегодня нет другого такого здания такого размера и масштаба, разработанного целиком из стали”.

Компания отбирала проекты ведущих мировых архитекторов и студий. Победивший дизайн включает в себя 200-местный зал, ресторан и спортивный центр. Конструкция будущего офиса ArcelorMittal имеет стальной экзоскелет, который не нуждается в несущих колоннах и имеет встроенную систему напольного покрытия, являющуюся одновременно потолочным элементом для расположенного ниже этажа.

Штаб-квартира сталелитейного гиганта будет энергоэффективным зданием со стальными фотогальваническими ячейками на крыше и биоклиматическим общественным атриумом, который летом охлаждает воздух и нагревает его зимой. Выбросы СО2 практически нулевые. Ожидается, что многоэтажное здание будет сертифицировано лейблом WELL на уровне Gold.