Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Antimonopolniy_komitet_rekomenduet_Ukrzaliznitsi_dorabotat_dogov.html?print

Антимонопольный комитет рекомендует “Укрзализныце” доработать договор о ж/д перевозках

11:30 27 марта 2020 года

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал “Укрзализныце” доработать новый Договор о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом, который компания планирует ввести с 1 апреля 2020 года. Об этом говорится в сообщении на сайте АМКУ.

Как отмечают в АМКУ, отдельные условия нового договора могут привести к ущемлению интересов заказчиков услуг. При этом, учитывая монопольное положение “Укрзалізниці”, потребители вынуждены даже в случае несогласия с предложенными условиями перевозки заключать договоры ввиду отсутствия альтернативы.

Кроме того, эпидемическая ситуация в Украине и мире снижает возможность проведения дальнейших обсуждений редакции нового договора с представителями отраслевых бизнес-ассоциаций и грузоотправителями с целью доработки.

В связи с этим 26 марта АМКУ дал УЗ обязательные к рассмотрению рекомендации:

Напомним, что с 20 февраля “Укрзалізниця” начала новую договорную кампанию по заключению договоров об оказании услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом (с текстом договора можно ознакомиться здесь), которые вводятся в действие с 01.04.2020.