Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Antimonopolniy_komitet_nachal_rassledovanie_izza_soglasheniy_Naf.html?print

Антимонопольный комитет начал расследование из-за соглашений “Нафтогаза” на поставку газа для населения

08:00 19 января 2022 года

Антимонопольный комитет (АМКУ) приступил к рассмотрению дела о возбуждении ООО “ГК “Нафтогаз Трейдинг” законодательства о защите экономической конкуренции” в виде злоупотребления монопольным положением на рынке оптовой реализации природного газа. Как сообщает пресс-служба АМКУ, в рамках этого дела регулятор планирует изучить подходы компании к формированию цены на природный газ для разных поставщиков природного газа, что могло привести к ограничению конкурентоспособности определенной категории субъектов хозяйствования.

Так, с 1 мая 2021 года было введено действие годовых тарифов на газ для населения (бытовых потребителей). Предпосылкой для этого служило принятие постановления НКРЭКУ, согласно которому поставщики природного газа должны были утвердить базовые годовые предложения для населения на период с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года.

Тогда же, в конце апреля 2021 года, группа “Нефтегаз” на официальном вебсайте сообщила, что готова предоставить возможность покупать поставщикам газ для населения, чтобы они могли создать собственный годовой тарифный план.

Также сообщалось, что основные положения годового контракта ООО “ГК “Нафтогаз Трейдинг” содержат единые стандартные условия для всех поставщиков газа бытовым потребителям с фиксированной годовой ценой. В то же время, в Комитет поступили заявления поставщиков природного газа, по мнению которых, договоры ООО “ГК “Нафтогаз Трейдинг” на поставку природного газа содержат дискриминационные условия”, — отмечается в сообщении АМКУ.

В то же время по данным Комитета доля ООО “ГК “Нафтогаз Трейдинг” на рынке оптовой реализации (снабжения) природного газа по итогам 2020 года и первого полугодия 2021 года составила более 35%, что свидетельствует о наличии структурных признаков монопольного (доминирующего) положения на соответствующем рынка.

Кроме того, ввиду вертикальной интеграции группы “Нафтогаз”, ООО “ГК “Нафтогаз Трейдинг” имеет стабильный доступ к основному ресурсу (сырью), по сравнению с ограниченным доступом конкурентов на соответствующем рынке. “Это в свою очередь свидетельствует о наличии у компании рыночной власти на рынке оптовой реализации (снабжения) природного газа. В связи с приведенными фактами Комитет начал рассмотрение дела о возбуждении ООО “ГК “Нафтогаз Трейдинг” законодательства о защите экономической конкуренции” в виде злоупотребления монопольным положением на рынке оптовой реализации природного газа”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в марте 2021 года НАК “Нефтегаз Украины” и ООО “ЙЭ Энергия” Дмитрия Фирташа подписали договор о поставках газа в рамках введения годового тарифа для бытовых потребителей. Однако другие поставщики газа сетовали, что им “Нефтегаз” предлагал худшие условия поставки газа для перепродажи населению.

В июле прошлого года председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко признал, что ООО “Йе Энергия” олигарха Дмитрия Фирташа и ряд других участников рынка перепродают промышленным предприятиям газ, купленный у “Нафтогаза” по договорам, заключенным для обеспечения годовых контрактов на поставку газа популяции.

О приостановлении действия соглашения с ООО “Йе Энергия” в “Нафтогазе” сообщили лишь в конце ноября 2021 года, отметив, что из-за этого контракта государственная компания могла потерять 110 млрд грн.