Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Andreyu_Fedoseevu_ugrogayut_raspravoy.html?print

Андрею Федосееву угрожают расправой

11:48 21 августа 2009 года

Президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, учредитель одной из крупнейших в Украине компании по торговле трубной продукцией "Трубокомплект", заявляет об угрозе его жизни из-за невозвращенного беззалогового кредита в размере 5,1 млн грн, привлеченного у банка "Национальные инвестиции" (Киев).

      Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" Федосеев, ему поступают угрозы физической расправы в отношении него и членов его семьи со стороны представителей коллекторской компании, привлеченной банком.

      По его словам, банк не идет на конструктивные переговоры о реструктуризации задолженности, требуя двойного залога под выданные ранее деньги.

      В тоже время Федосеев отметил, что кредитный договор он не подписывал. "Моя подпись подделана", - заявил он.

      А.Федосеев также сообщил, что привлеченная банком коллекторская компания использует "бандитские методы для запугивания клиентов".

      "По сути, возвращаются 90-е годы, когда для решения денежных вопросов привлекались криминальные группировки", - считает глава УАМ.

      При этом А.Федосеев отметил, что на текущей неделе на него покушались. "Во двор моего дома в Гостомеле было брошено взрывное устройство под автомобиль, охрана его удалила за пределы двора, где и произошел взрыв. Это было устройство с часовым механизмом", - рассказал он.

      Как сообщили агентству в ЦОС МВД в Киевской области, данное происшествие действительно имело место. "Неизвестные забросили устройство во двор дома, охрана выбросила его за пределы двора. Устройство направлено на экспертизу", - пояснили в ЦОС.

      В свою очередь А.Федосеев предположил, что ряд сотрудников силовых структур могут быть задействованы в схеме выбивания задолженности.

      "В понедельник шесть сотрудников ОБЭП Шевченковского райотдела милиции прибыли в офис компании и без правовых оснований изъяли документацию вместе с сейфом, захватив также документы других компаний и печати. При этом ранее представители коллекторской компании заявляли о своих связях в прокуратуре Киева и других правоохранительных органах, предупредив о бесполезности попыток противодействия", - отметил Федосеев.

      Получить комментарий в банке "Национальные инвестиции" пока не удалось.

      АБ "Национальные инвестиции" основан в 1995 году. Его крупнейшим акционером на 1 апреля 2009 года являлась Наталья Огородник (23,49%). По данным Нацбанка Украины, к 1 апреля 2009 года по размеру общих активов (1,302 млрд грн) банк "Национальные инвестиции" занимал 68-е место среди 182 действовавших в стране банков.