Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Anatoliy_Myarkovskiy_moget_vozglavit_Minfin.html?print

Анатолий Мярковский может возглавить Минфин

17:00 20 февраля 2009 года

Совет коалиции обсуждает возможность назначения на пост министра финансов Анатолия Мярковского (сейчас заместитель главы Минфина), однако, окончательное решение пока не принято, сообщил заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин журналистам в пятницу в Киеве.

По его словам, на данный момент фракция “Наша Украина — Народная самооборона” обсуждает свои кандидатуры, которые бы могли стать антикризисным менеджерами в правительстве Юлии Тимошенко.

На вопрос, обсуждается ли возможность назначения на должность министра финансов Мярковского, Кожемякин сказал: “Есть претендент на пост министра финансов. И эта фамилия также действительно рассматривается, но еще не окончательно”.

При этом депутат отметил, что если в среду на следующей пленарной неделе будут окончательно согласованы кандидатуры на совете коалиции, то, возможно, в четверг можно будет выйти на окончательное решение.

При этом Кожемякин отметил, что ему неизвестна информация о возможности введения в правительство двух новых должностей — вице-премьера по вопросам финансов и вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Он подчеркнул, что на совете коалиции не обсуждался и вопрос об увольнении министра юстиции и возложение исполнения обязанности министра на его первого заместителя. По его словам, не исключено, что в данной ситуации может возникнуть вариант “пакетного голосования”.

Отвечая на вопрос о том, рассматриваются ли вопросы о возможности назначения в состав Кабинета министров представителя Украинской народной партии, возглавляемой Юрием Костенко, Кожемякин подчеркнул, что УНП подписала коалиционное соглашение.

При этом депутат подчеркнул, что на сегодняшний день действительно обсуждается вопрос, что одним из кандидатов на пост в Кабинете министров может быть представитель этой партии.

Кожемякин также сообщил, что во фракции БЮТ все кандидатуры уже согласованы. Сейчас они должны быть согласованы с остальными фракциями.

Депутат также отметил, что в случае выдвижения от фракции “НУ — НС” кандидатуры на пост в Кабинете министров это будет означать, что коалиция действительно лишится одного депутата (на его место придет сторонник “Единого центра”).