Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Amerikanskiy_senator_Mister_Putin_dolgen_bit_obespokoen.html?print

Американский сенатор: “Мистер Путин должен быть обеспокоен”

13:58 21 октября 2011 года

Американский сенатор Джон Маккейн в очередной раз сравнил Россию с Ливией и заявил, что убийство Муамара Каддафи должно насторожить российского премьера Владимира Путина, пишет Газета.ru.

“Диктаторы всех стран, в том числе Башар Асад и, возможно, мистер Путин, возможно, некоторые китайские лица, должны быть обеспокоены... Я думаю, это весна, не только арабская весна”, — сказал Маккейн в эфире BBC Newsnight.

Отвечая на вопрос ведущего, считает ли он, что убийство Муамара Каддафи может вызвать волнения в России, Маккейн ответил: “Я думаю, это очень возможно, что люди выйдут на улицы”. “Но я не могу предсказывать”, — добавил он.

Сенатор уже неоднократно выражал надежду на то, что в России произойдут события, похожие на арабские революции. В сентябре Маккейн благодарил ливийских повстанцев за то, что они подают пример гражданам России.

“Мы уверены, что ливийский народ вдохновил людей в Тегеране, Дамаске и даже в Пекине и Москве”, — сказал Маккейн.

В феврале сенатор-республиканец заявлял, что свержение Хосни Мубарака, по его мнению, тоже должно было насторожить Путина.

“Я не думаю, что все эти события ограничены Ближним Востоком, — заключил сенатор. — Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ”.