Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Alyuminievomu_biznesu_Olega_Deripaski_razreshili_uyti_s_parigskoy_birgi_Euronext.html?print

Алюминиевому бизнесу Олега Дерипаски разрешили уйти с парижской биржи Euronext

12:15 04 мая 2018 года

Парижская биржа Euronext разрешила “РусАлу” завершить делистинг глобальных депозитарных акций (ГДА), следует из сообщения алюминиевой компании. Об этом передает портал Metaltorg.ru.
      Компании сообщили, что Euronext продолжит процедуру делистинга ГДА, говорится в сообщении. Ожидаемая дата делистинга — 7 мая.
      ”РусАл” объявил о намерении провести делистинг с биржи Euronext 5 апреля, за день до включения компании вместе с другими активами Олега Дерипаски в ”черный список” Минфина США. Но завершить его не удалось — 19 апреля компания сообщила, что парижская биржа остановила процедуру делистинга, признав ранее одобренное решение “недействительным в текущих условиях”. 
      ”РусАл” отмечал, что предпринимает все возможные шаги, включая переговоры с Euronext и банком-депозитарием The Bank of New York Mellon, чтобы защитить интересы держателей своих ценных бумаг, и нацелен на завершение делистинга.
      Программа ГДА на Euronext была запущена в январе 2010 года одновременно с IPO “РусАла” в Гонконге. В 2015 году акции алюминиевой компании также получили прямой листинг на “Московской бирже” . С течением времени программа ГДА демонстрировала постепенное снижение ликвидности, при этом торги финансовыми инструментами “РусАла” сконцентрировались на площадках в Гонконге и Москве.