Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Aleksey_Mordashov_prodaet_zavod_v_SSHA.html?print

Алексей Мордашов продает завод в США

13:31 17 июня 2009 года

Североамериканское подразделение российской компании “Северсталь” — Severstal North America — заявило о намерении продать завод Алленпорт в Пенсильвании.

Покупателем должна стать компания North American Trading Company (NATCO). Планируется, что сделка по продаже завода Алленпорт будет закрыта в августе этого года. Сумма сделки пока не разглашается. Кроме самого завода, в “Северстали” официально подтверждают намерение продать NATCO все оборудование меткомбината и 400 акров земли, принадлежащие заводу Алленпорт. В завод входят линия по травлению, стан холодного проката, линия по обрезанию кромок. Всего, по словам представителя “Северстали”, на заводе Алленпорт работает около 100 человек.

Завод Алленпорт входит в Severstal Wheeling Holding, бывшую Esmark, которую российская компания приобрела за 1,25 млрд долларов с учетом долгов. Ранее “Северсталью” были куплены компании WCI Steel за 140 млн долларов, предприятие Sparrows Point за 810 млн, Severstal Dearbon за 280 млн. Завод в Алленпорте, по данным самой “Северстали”, дублировал функции других ее американских комбинатов. В мае этого года FT сообщила, что “Северсталь” рассчитывает продать все свои американские активы до конца года, если предложенная за них цена будет не существенно меньше 3,7 млрд долларов — суммы инвестиций самой “Северстали”.

Стоит учитывать, что спрос на данные активы очень серьезно ограничен, — предупреждает замначальника отдела анализа долгового рынка ИК “Велес Капитал” Станилав Фоменко: “Это позволяет избавиться от них лишь по очень низким ценам. Соответственно сколько выручит и сможет ли вообще продать “Северсталь” американские завода, еще не известно — по низкой цене продавать жалко, а по нормальной цене вряд ли кто-либо купит”.

“Первый квартал 2009 года североамериканское подразделение “Северстали” закончило с отрицательной маржой EBITDA в -25%. У российских активов компании этот показатель был в плюсе. В этих условиях “Северсталь” вынуждена принимать меры, которые и выразились в продаже активов.