Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Aktsioneri_BHP_odobrili_otkaz_ot_dvuh_golovnih_kompaniy_v_polzu_odnoy.html?print

Акционеры BHP одобрили отказ от двух головных компаний в пользу одной

13:00 23 января 2022 года

Акционеры горнодобывающей BHP одобрили решение об отказе от двух головных компаний в пользу одной — BHP Group Ltd. с первичным листингом в Австралии. Компании осталось получить одобрение от суда Великобритании, слушания в котором назначены на 25 января, отмечается в сообщения BHP.

В настоящее время BHP имеет две головные компании — BHP Group Ltd., акции которой обращаются на Австралийской фондовой бирже (ASX), и BHP Group Plc с листингом в Лондоне.

Процесс объединения, как ожидается, завершится 31 января.

Акционеры BHP Plc получат за каждую принадлежащую им акцию компании по одной бумаге BHP Ltd.

Предполагается, что акции единой компании — BHP Ltd. — будут торговаться, помимо ASX, на биржах Лондона и Йоханнесбурга, а ее ADR — в Нью-Йорке.

Решение об изменении структуры компании было принято в августе прошлого года. Тогда главный исполнительный директор BHP Майк Генри отметил, что переход к единой корпоративной структуре “сделает компанию более эффективной и гибкой, а также обеспечит ей более сильные позиции для дальнейшего роста”.