Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Administratsiya_ArcelorMittal_Krivoy_Rog_meshaet_cheshskim_ekolo.html?print

Администрация “ArcelorMittal Кривой Рог” мешала чешским экологам исследовать загрязнение окружающей среды

08:00 17 сентября 2018 года

Чешско-украинская группа экспертов исследует уровень загрязнения окружающей среды в Украине. Специалисты проанализируют 90 образцов почвы и донных осадков из пяти крупных промышленных городов: Днепра, Кривого Рога, Харькова, Запорожья и Мариуполя, сообщает Радио Прага.

В исследованиях принимает участие чешская экологическая организация “Арника”, объединяющая людей, стремящихся улучшить состояние окружающей среды. “Арника” работает по всему миру: в Европе, Азии, Индии и Африке. Результаты совместных исследований чешских и украинских экологов будут доступны в октябре. Более подробно о программе рассказала координатор “Арники” Катержина Крейчова:

“Мы хотели бы помочь администрации этих городов, проведя исследования и предоставив данные, которых раньше у них не было. Мы считали городские власти своим партнером и не видели причин для конфронтации. Но, например, в городе Кривой Рог во время фотосъемки у металлургического завода неожиданно появилась охрана и попросила нас убрать технику и перестать фотографировать, хотя мы находились в общественном месте, где ездят трамваи и ходят люди. В целом столкновения происходили именно с охраной отдельных объектов, так как большинство заводов принадлежит украинским олигархам или крупным компаниям”