Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/7_tsentralnih_oblastey_Ukraini_potreblyayut_30_vsey_metalloprodu.html?print

У Рината Ахметова уверяют, что 7 центральных областей Украины потребляют около трети всей металлопродукции

10:00 01 июня 2020 года

На Центральный макрорегион Украины (Киевская, Житомирская, Черкасская, Полтавская, Винницкая, Черниговская и Сумская области) приходится примерно 30% металлопотребления в стране. При этом в 2019 году этот показатель снизился до 28,4% с 31,4% в 2018-м. Об этом сообщается в исследовании внутреннего рынка продаж металлопроката, проведенном компанией “Метинвест-СМЦ”.

Центральный макрорегион покупает в основном продукцию строительного назначения. Среди других потребителей — АПК и машиностроение, производители оборудования и металлоконструкций, а также различные ремонтные компании.

В 2019 году этот макрорегион нарастил потребление таких видов продукции:

Регион сократил потребление следующей металлопродукции:

Больше всего в 2019 году Центральный макрорегион покупал арматуру (21,7% от общего объема продаж), электросварные трубы (20,5%), горячекатаный лист тонкий (14,4%) и оцинкованный прокат (14,1%). Меньше всего регион потреблял катанку — 5,2%.

“Метинвест-СМЦ” — крупнейший игрок внутреннего рынка продажи металлопроката. Компания представлена на рынке 15 собственными металлоцентрами и Распределительным центром продукции в г. Днепр, а также сетью из 19 дистрибьюторов во многих регионах страны. 

Исследование базируется на структуре продаж компании через собственную сеть и дистрибьюторов и в основных чертах показывает структуру металлопотребления по регионам страны.