Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/7845120878787879855454.html?print

НКРЭ установит газовые цены для промышленности

15:40 28 января 2009 года

Предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также бюджетных организаций будет устанавливать Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины вместо Кабинета министров. Об этом журналистам сообщил глава комиссии Валерий Кальченко со ссылкой на решение, принятое на правительственном заседании в среду.

Как сообщалось, предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также бюджетных организаций с 15 ноября 2008 года увеличился на 23,2% — до 1152 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку).

Предельный уровень цены на природный газ для промпотребителей с 1 января 2008 года составлял 934,7 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку, а также расходов на хранение газа в подземных хранилищах).

Промышленным и приравненным к ним потребителям поставляется природный газ импортного происхождения.

“Нафтогаз Украины” и ее дочерняя компания “Газ Украины” продают импортированный природный газ на украинской границе. Поэтому конечная цена на газ для потребителей также включает тарифы на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводам, а также тарифы на поставку газа.