Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/4621021547895.html?print

Асбест включат в список опасных химических веществ

15:20 23 октября 2008 года

Асбест может быть включен в “черный список” опасных химических веществ.

Этот вопрос будет рассмотрен на встрече стран-участниц Роттердамской конвенции по опасным химикатам и пестицидам, которая пройдет на будущей неделе в Риме, сообщает служба новостей ООН в четверг.

Асбест предлагалось добавить в список конвенции на предыдущих встречах ее участников. Однако государствам, которые являются основными производителями асбеста, удавалось заблокировать это решение, отмечается в сообщении.

Роттердамская конвенция вступила в силу в феврале 2004 года. Она регулирует торговлю пестицидами и промышленными химикатам и предусматривает контроль за импортом особо опасных пестицидов. Пока действие Конвенции распространяется на 39 пестицидов и химикатов.

Конвенция требует, чтобы страны-экспортеры предоставляли импортирующим государствам полную информацию о продаваемых химикатах и пестицидах. И, соответственно, она дает стране-импортеру право отказаться от покупки тех или иных химических веществ.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от болезней, связанных с отравлением асбестом, умирает 90 тыс человек. Большинство этих отравлений приходятся на развивающиеся страны.