Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/342344110404111111.html?print

Еврокомиссия против слияния BHP Billiton и Rio Tinto

19:00 04 ноября 2008 года

Горнодобывающая компания BHP Billiton натолкнулась на возражения со стороны Еврокомиссии по поводу предполагаемого слияния с британо-австралийской Rio Tinto. Об этом говорится в пресс-релизе BHP Billiton во вторник.

При этом компания продолжает обсуждение с Европейской комиссией возможной сделки и в скором времени даст свой ответ по возникшей проблеме, говорится в пресс-релизе. Официальных комментариев со стороны Еврокомиссии не поступало.

Еврокомиссия начала детальное расследование в отношении возможного слияния крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto в июле 2008 года. Как сообщалось в опубликованном 4 июля пресс-релизе Еврокомиссии, предложение BHP Billiton о покупке Rio Tinto “вызывает серьезные сомнения по поводу его совместимости с концепцией единого рынка”. Окончательное решение Еврокомиссии будет вынесено к 11 ноября 2008 года.

Напомним, 30 июня BHP Billiton обратилась к Еврокомиссии за разрешением на приобретение британо-австралийской Rio Tinto. Предполагалось, что Еврокомиссия должна была одобрить сделку или же начать детальное расследование в отношении соответствия предполагаемой транзакции антимонопольному законодательству.

В начале февраля BHP Billiton сделала официальное предложение о покупке Rio Tintо, однако руководство последней отказалось от сделки и призвало своих акционеров не принимать его. BHP Billiton предложила приобрести каждую акцию конкурента в обмен на 3,4 своих акций. На сегодняшний день сумма предложения составляет в денежном выражении около 170 млрд. долларов.